Как миграция влияет на благополучие и интеграцию?

Новый научный проект Института философии и социологии ЛУ проведет глубокий анализ влияния различных форм миграции на благосостояние, общее здоровье и интеграцию латвийцев. Особое внимание будет уделено многообразию форм миграции, что часто называют текучей (от англ. liquid) миграцией.

В ходе проекта мы будем искать ответ на вопрос: какое влияние миграция латвийцев оказывает на их субъективное восприятие благосостояния и общую удовлетворенность жизнью.

Не секрет, что в современной Европе и мире в целом миграция видоизменяется, появляются новые ее формы. Если некоторе время назад эмиграция в большинстве случаев воспринималась как необратимый процесс, напоминающий движение по улице с односторонним движением, то на данный момент все чаще можно встретить более разнообразные жизненные сценарии. К примеру, люди возвращаются в Латвию после продолжительного периода жизни в другой стране, или даже живут параллельно в нескольких странах. Этому способствует множество факторов, например, возможность свободно перемещаться и трудиться за границей, стремительно развивающиеся транспортные сети и другие.

До сих пор научные исследования миграции жителей Восточной Европы концентрировались на анализе трудоустройства мигрантов в новой стране проживания, разнице в доходах по сравнению с ситуацией до переезда. Однако мало что известно о том, как люди, переехавшие в другую страну, воспринимают свою жинь в целом и меняется ли их субъективная оценка своего благополучия. Говоря проще, ощущают ли они себя более или менее счастливыми?

Мы фокусируем свою исследовательскую работу на трёх основных областях:

  • психологическое и социальное благополучие,
  • субъективная оценка экономического благосостояния, общего состояния здоровья и доступности системы здравоохранения, а также
  • благополучие детей.

Проект продолжает серию научных исследований миграции, начатую Институтом философии и социологии в 2014-м году. На каждом последующем этапе мы концентрируем внимание на проблемах особо актуальных в конкретный период времени. Вместе с тем, собранные данные и их анализ вносят вклад в фундаментальные знания о процессах миграции как в Латвии, так и в Европе, и помогают разрабатывать необходимые системы поддержки на государственном и муниципальном уровне в Латвии.

На этом сайте в течение проекта вы найдете новости и результаты нашего анализа. За пять лет с момента своего создания migracija.lv стал обобщающим ресурсом об исследованиях миграции в Латвии. Mы будем продолжать развивать этот сайт и публиковать здесь новейшие аналитические материалы.

Вперед
Назад