Начался опрос о знании языков и их употреблении среди детей латвийской диаспоры

Вы из Латвии и живёте с детьми за границей? Поделитесь своим мнением и опытом, связанным с изучением детьми различных языков. Ваше участие поможет выяснить отношение живущих за границей родителей к латышскому языку и его употреблении в семье, поддерживаются ли знания латышского языка у детей и каким образом.

Чтобы принять участие, перейдите по этой ссылке. Oпрос проходит до 12 октября.

Знания языков занимают центральное место в сохранении связей с Латвией и сохранением латвийской идентичности. Как показывают ранее проведенные исследования, дети латвийского происхождения за границей стремительно ассимилируются, особенно в смешанных семьях.

Поэтому эксперты выделяют обучение латышскому языку детей живущих за границей латвийцев в качестве одной из важнейших политических задач: поддержку осваивания языка, улучшения знаний и поддержания их в диаспоре.

Для достижения этой цели на протяжении многих лет Агентство латышского языка оказывает различную поддержку, в том числе финансовую, школам выходного дня, возможностям дистанционного обучения, а также разработке методических материалов. В то же время остаются и вопросы:

  • насколько важна и необходима такая поддержка родителям?
  • Соответствуют ли разработанные материалы и другая поддержка нуждам детей и родителей, или, возможно, поддержку необходимо организовать иначе?

Для поиска ответов на эти вопросы группа исследователей из Латвийского Университета начала новое исследование при поддержке Министерства Образования и науки. Цель исследования — выяснить отношение живущих за границей родителей к латышскому языку и его употреблении в семье, поддерживаются ли знания латышского языка у детей и каким образом. Исследование поможет лучше представить ситуацию в семьях латвийской диаспоры и эффективнее планировать механизмы поддержки в соответствии в нуждами и желаниями родителей.

По завершению опроса результаты исследования в обобщенном виде будут опубликованы на сайте Migracija.lv и Центра исследований диаспоры и миграции Латвийского Университета (diaspora.lu.lv).

ielūgums

Похожие

Вперед
Назад