Attēls: LUFSI

Презентация новой книги «Latvijas emigrantu kopienas: cerību diaspora»

Attēls: LUFSI

Презентация новой книги «Latvijas emigrantu kopienas: cerību diaspora»

Институт философии и социологии ЛУ в сотрудничестве с библиотекой ЛУ приглашают на открытие книги «Latvijas emigrantu kopienas: cerību diaspora», которое состоится 9 декабря 2015-го года в Центре социальных и гуманитарных наук ЛУ по адресу Бульвар Калпака 4, 2-й этаж, в 16:00.

В книге представлен анализ наиболее объемного на данный момент исследования эмиграции в современной Латвии. Результаты дают основание пересмотреть многие укоренившиеся представления о переехавших за границу жителях страны, их условиях жизни и отношении к Латвийскому государству.

В день презентации публикация в полном объёме будет доступна в коллекции публикаций института на ISSUU.

Книга состоит из 14 аналитических статей, написанных известными в Латвии социологами, экономистами и исследователями коммуникации. Научный редактор коллективной монографии Инта Миериня подчеркивает, что лейтмотивом книги выбрано словосочетание «диаспора надежды», которое в контексте Латвии охватывает не только эмигрантов, которые переехали в другие страны, но и тех, кто остался в Латвии — семьи, друзей и в общем смысле всю страну в целом, где теплится надежда в отношении уехавших.

В рамках мероприятия также будет представлен фотоальбом «Балтийские беженцы на Готланде в фотографиях Давида Холмерта: 1944–1945».

Фотографии Д. Холмерта являются уникальными свидетельствами прибытия беженцев из Балтии на шведский остров Готланд в конце Второй мировой войны. В издании фотографии дополнены фрагментами воспоминаний и дневников самих беженцев. В создании альбом принимали участие Институт философии и социологии ЛУ, Институт литературы, фольклора и искусства, и Ассоциация исследователей устной истории «Dzīvesstāsts».

Вперед
Назад